8月中旬にお馬鹿カルテットで九州にツーリングに行く。往路は横須賀港から新門司港までフェリーだが、復路は志布志港から大阪の南港に着き、大阪からは自走して戻って来る。九州で1,500Km位走り、大阪から東京まで500Kmを走る。当然、バイクは整備が必要だ。この間の定例ツー ...
カテゴリ:●TOURING PLANS
📜 紅葉ツーリング
定例ツーリングの10月のコースを隊長が知らせて来た。上信越自動車道 信州中野ICで下りて、志賀高原、万座ハイウェイと走り、国道145号線・県道28号線で榛名湖に抜け、 渋川伊香保ICで関越自動車道に上がって帰って来るコースだ。かなり大雑把な連絡なのだけれど、倶楽部の皆 ...
📜 熊野三山ツーリング
元シロブサさん提案のツーリングプランを地図の上に落とし込んでみた。彼らしく欲張りなプランだ。往復路を含めての二泊三日のツーリング、熊野三山は必ず訪れるとしても、他の行きたい場所も盛沢山で本当に回り切れるのだろうか。下手をすると、それぞれの目的地にワンタッ ...
📜 紅葉ツーリングのプラン作成
雨で家にいる。手持ち無沙汰だ。そう言えば、倶楽部の定例ツーリングのプランを、ここのところずっとK監督に頼り切りだ。偶には僕が作って提案してみようと思った。10月は紅葉が楽しめるルートがいい。関越自動車道 赤城IC - 県道70号線 - 県道157号線 - からっ風街道 - 県 ...
🗺 この夏の予定 ②
時間を見付けては、北東北の地図を眺めている。盛岡までバイクを送り込んで置き、後から新幹線で追い掛ける。盛岡を拠点に北東北をぐるっと走る。粗々のルートは決めたのだけれど、二泊にするか三泊にするか。仲間の都合もある。盛岡 - 小岩井農場 - 八幡平アスピーテライン ...
📜 春の山岳ツーリング
いい季節だが、この週末は天気が悪いので街の中で遊ぼうと思う。来週末晴れたら、バイク仲間数名と少し遠出をしたい。この15年走り回って来たので、関東近辺で走ったことのない道は余りないが、何度か訪れた場所と場所を繋ぐように走るのも悪くない。関越自動車道 - 藤岡JCT. ...
📜 北海道ツーリング プラン纏め
初日①日本海オロロンラインルート 小樽 - 稚内小樽 - 国道5号線 - 国道337号線 - 国道231号線 - 国稀酒造 - 国道231号線 - (地方道94号線 - ひまわりの里 - 国道233号線) - 黄金崎 - 留萌 - 国道232号線 - 旧花田家番屋 - 国道232号線 天売国道 - 道の駅 天塩 - 主要地方 ...
📜 北海道ツーリング プラン作成中 ②
小樽から標津までのルートに関しては、一緒に走る二人のバイク仲間に異論はないと思う。オロロンラインやオホーツクライン、知床横断道路と言った日本の百名道に数えられている道と、主要な目的地がみな海岸線沿いに並んでいるからだ。問題は標津から先だ。更に海岸線沿いに ...
📜 北海道ツーリング プラン作成中 ①
8月に北海道に6泊7日のツーリングに行く。フェリーは取れた。(まあ6泊と言ってもフェリー内で2泊する。これからの記述は小樽上陸日を初日とする。)子供達が小さな頃、ハイラックスサーフにキャンプ道具を満載して二度程北海道を訪れた。最初の夏は新潟 - 小樽航路、翌年の ...
楽しい夏休み
早起きしたのだが、天気予報通り朝から雨だ。今日の渓流釣りは諦めた。急に手持ち無沙汰になってしまったので、北海道の地図を広げた。今年の夏は仲間3人で北海道にツーリングに行く。自分の年齢を考えると、おそらく最後の北海道ツーリングになると思う。(車で行くことはま ...
🏍 盛りだくさんだ
5月の定例ツーリングのコース案内が届いた。幾ら日が伸びたからと言って、随分と盛りだくさんだ。しかも懐かしい場所ばかりを縫い込んでいる。関越自動車道 水上IC - 国道291号線 - 土合 - 谷川岳ロープウェイ - 国道291号線 - 一ノ倉麓 - 国道291号線 - 水上駅駅前 - 県道61 ...
🍶 山梨の蔵元 - 春になったら
日本酒における新酒の定義は、広義には”その年(酒造年度7月から翌年6月)に造られて市場に出た酒”だけれど、狭義には”その年に穫れた米で造った酒”ということになっている。米の収穫は最も早い沖縄で7月、北海道では10月中旬だ。米の収穫が早い地方は、新米を使った酒の ...
🏍 小春日和
小春日和 = 晩秋から初冬にかけての暖かく穏やかな晴天である。移動性高気圧に覆われるなどして発生する。水曜日、木曜日ととても寒かったが、金曜日に雨が降った後、陽気が変わった。今日は小春日和だ。NINJAを路上に引張り出し、チェーンのクリーニングとグリースアップを ...
📜 秋のツーリングプラン - 秋山郷・奥志賀
そうこうしている間に、10月の定例ツーリングのプランが届いた。志賀方面へのツーリングだ。あちらの方は10月中旬には紅葉を迎えるだろう。この週末に大人しくすいていれば、腰はきっと治って参加出来ると思う。連絡を貰ったルートを地図で辿りながら、それにしても欲張りな ...
📜 秋のツーリングプラン - 熊野から奈良へ
本当はこの三連休に行きたかったのだが、腰を痛めてしまったので諦めた。こうなったら是が非でも紅葉のシーズンに出直してやろうと思っている。ただ奈良の里の紅葉は11月中旬からだが、熊野や高野山はもう少し早く紅葉を迎えるかも知れない。初日亀山JCT. - 伊勢自動車道 - ...
なんだかな~
一日中の雨ではなくて、降ったり止んだり、時々晴れ間が見える感じかとは思っていた。でも朝からずっと晴天だ。あの降水確率ってまったくあてにならない。定例ツーリングを中止してしまった。悔しいので意地でも一日中家の中で過ごしてやろうと思っている。今朝5:30正午天気 ...
🌀 トリプル台風
東京では(全体かは分からない)朝10時前後に土砂降りの雨が降ったが、その後晴れた。明日は楽しみにしていた定例ツーリングがある。う~ん、東京は明日も降水確率が高いが、山梨・長野方面はどうだろうと度々天気予報のチェックを入れる。外は晴れているが、天気予報の方は ...
🗺 明野のひまわり畑と北八ヶ岳ロープウェイ
8月の定例ツーリングのプランは僕が作ることになった。仲間数台なら道に迷ってもご愛嬌なのだが、台数が多いと洒落にならない。勢い自分が走り慣れて良く知っている地域を選ぶことになる。八ヶ岳・蓼科方面を選んだ。良く知っている地域だけに、あそこにもここにもバイク仲間 ...
🗺 地図と格闘中
日帰りツーリングの計画は割と簡単に作れても、何日にも亘る泊り掛けのツーリングの計画を作るのは難しい。時間の制約がないので幾らでも遠くに行けるし(と言っても宿にチェックインする時間の制約はある。おれが曲者だ。)、寄り道も出来るのだが、行きたい場所が有り過ぎ ...
📜 奥日光・川場ツーリング
Four Seasons分科会メンバーへの業務連絡です。7月末のツーリングルートのたたき台を作りました。(8月の方はちょっと待ってね。)関越自動車道 高坂SA集合 - 関越道 - 高崎JCT - 北関東自動車道 - 伊勢崎IC - 県道73号線 - 国道122号線 - 道の駅 「黒保根やまびこ」 - 国道 ...
📜 県道189号線 権現滝
一緒に走る仲間達のために、あれやこれやとルートを考えてみたが、僕自身はたった一つの風景をもう一度見たくてツーリングに出掛ける。以前、足早に通り過ぎてしまった県道189号線の権現滝の風景だ。週末晴れてくれたらいいなと思う。富士川SA スマートIC - 県道396号線 9Km ...
📜 法師温泉と利根沼田望郷ライン
Four Seasons分科会メンバーへの業務連絡です。走行ルートは下記となります。関越自動車道 月夜野IC - 国道17号線 - 須川宿 たくみの里 - 国道17号線 - 赤谷湖 - 国道17号線 - 県道261号線 - 永井宿 - 県道261号線 - 法師温泉 - 県道261号線 - 国道17号線 - 赤谷湖 - 県道272 ...
📜 走行ルートが決まった
地図と格闘していたが、南東北 桜前線ツーリングの走行ルートが決まった。初日東北自動車道 郡山IC(中野長者橋ICから245Km) - 県道296号線 - 郡山市街 - 県道57号線 - 県道40号線 - 三春滝桜 - 県道40号線 - 県道57号線 - 県道300号線 - 国道349号線 - 永泉寺の桜(三春 ...
📜 南伊豆観光ツーリング
業務連絡です。南東北のツーリングプランで来週の伊豆ツリーリングのことをすっかり忘れていました。走り慣れた場所なので、綿密な予定表は作成しません。粗々のイメージは以下の通りです。皆、何度も南伊豆には出掛けていますが、あれここって行ったことがないという場所を ...
📜 南東北 桜前線ツーリング
また桜の季節がやって来る。東京での桜の開花は3月26日、満開は4月3日頃という予想だ。去年の開花は3月23日で平年より3日程早かった。満開は週央の平日だったので、会社の近くの墓地や、取引先から帰る途中の公園で眺める位しか出来なかった。その週末は雨だった記憶がある。 ...
🍶 埼玉の蔵元
神奈川の訪問し残した蔵元のことを考えながら、実は横睨みで埼玉の蔵元のことを考えていた。生き急いでいるわけではない。子供の頃から自分の好奇心とは戦って苦労して来た。01. 大瀧酒造 さいたま市見沼区膝子 「九重桜」02. 小山本家酒造 さいた ...
🍶 神奈川の蔵元 - 仕上げ編
雨なので家に居る。仕事では心配事が山積みではあるが、プライベートは日々是好日、今日は家族も揃っており何の心配事もない。揃っていると言ってもそれぞれ外出しており、夕飯までに帰るだろう。遠くには居ないという意味だ。週末の父はだんだん自由に、気儘になる。(昔か ...
📜 久々の伊豆半島
分科会の業務連絡です。集合場所・集合時間は先のご連絡の通り。走行ルートは以下を予定しています。午前中路面のコンディションが心配な場合小田原西IC - 国道135号線 - 熱海ビーチライン - 国道135号線 - 熱海 来宮神社 心配ない場合小田原西IC - マツダターンパイク箱根 - ...
🍶 神奈川の蔵元巡り
神奈川の蔵元は14ある。東京とは違って休業中の蔵元は少ないようだ。01. 久保田酒造 相模原市緑区根小屋 「相模灘」02. 清水酒造 相模原市緑区中野 「巌乃泉」03. 黄金井酒造 厚木市七沢 ...
📜 紅葉と鰻ツーリング
北国では紅葉が進み、或いは紅葉が終わってしまっているだろう。関東近辺の森や林はそろそろ紅葉のシーズンだ。10日程のバンコク出張が待っているのだが、何とか日程を調整して明後日の出発にした。明日は栃木方面に紅葉を見に行く。そうそう、鰻も暫く食べられそうにないの ...
📜 天候不順
元々の計画では明日13日は天竜スーパー林道を走る筈だった。だがここのところの台風の影響で、晴れても山岳路は通行止めや路肩崩壊の心配があると言うことで、急遽木曜日に目的地を伊豆に変えると白ドカ隊長より連絡があった。ツーリングコースはこんな風だ。はっきり言えばV ...
📜 乗鞍・平湯・飛騨ツーリング
風まかせとは言ってみたものも、ソロツーリングではないので一応走行プランを作成した。まずは初日分だ。中央自動車道 諏訪IC - 国道152号線 - 杖突峠 - 国道152号線 - 高遠 - 国道361号線 - 伊那 - 国道361号線 - 権兵衛トンネル - 県道463号線 - 奈良井宿 - 国道19号線 - ...
📜 乗鞍・平湯・飛騨
定期購読している「風まかせ」が届いた。パラパラ捲ったら、どうもオフ車特集のようだ。オフ車が欲しいと思ったばかりの時にあまりにタイムリーな配本だ。WR250を買うか買わないか。まあ、それはそれとしてこれから10日間程考えるとして、シルバーウィークの身の振り方が決ま ...
📜 かくの如くしるしかくの如く行え
2011年から2015年の9月現在まで、この5年近くの期間に合計何回ツーリング出たかは、数えていないので分からない。大抵は日帰りツーリングだが、時々は一泊二日のツーリング、年に一回は数泊するロングツーリングにも出掛けた。毎回のツーリングの前に、目的地や走行ルートを ...
📜 お泊りツーリング
10月に仲間と一泊二日のロングツーリングに出る。既に何度も走った道、走っていないどころか新しく出来た道、色々あるが楽しみだ。紺碧の秋空までは期待しないが、雨は降らないで欲しい。初日長野自動車道 麻績IC - 主要道12号線 アルプス展望道路 - 国道19号線 - 主要道70号 ...
📜 三度目の天竜スーパー林道
9月初旬の定例ツーリングのルート案内が白ドカ隊長から届いた。新東名高速道路 藤枝岡部IC - 主要道81号線 - 主要道32号線 - 主要道63号線 - 主要道77号線 - 主要道63号線 - 主要道58号線 - 国道362号線 - 天竜スーパー林道北上 - 県道389号線南下 - 県道389号線 - 昼食 - ...
📜 ビーナスライン再び
平たい場所を走るのは嫌いではないが、ここのところあまりに暑い。ツーリングプランを立てようとすると、やはり気持は自然に高原、山岳部に向いてしまう。軽井沢・つまごい方面へのツーリングの後、8月にもう一度ツーリングに出掛けるチャンスがあればビーナスライン方面にも ...
📜 キャベツツーリング
怪我が治った白ドカ隊長から定例ツーリングのコース案内が届いた。僕は参加するが、この暑い時期何人集まるだろう。まあ、ツーリング倶楽部は飲み会倶楽部ではなく走ってなんぼだと思うのだけれど。倶楽部のメンバーの一人は名古屋に転勤が決まった。8月1日には異動するので ...
📜 赤城山 東麓から北麓
分科会メンバーへの業務連絡です。暫定コースは下記とします。東北自動車道 蓮田SA - 岩舟JCT. - 北関東自動車道 - 佐野田沼IC - 主要道16号線 - 主要道66号線 - 梅田湖 - 主要道66号線 - 県道342号線 - 県道338号線 - 大間々 - 国道122号線(県道257号線) - 道の駅 くろほ ...